В Новосибирске суд вынес приговор в отношении экс-директора театра «Красный факел» Александра Кулябина. Его признали виновным по двум статьям УК РФ: превышение должностных полномочий, присвоение и растрата. Информацию сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Установлено: в декабре 2024 году Кулябин принял своего сына на работу в качестве главного режиссёра. В трудовой договор незаконно вписали «контрактную надбавку» в сумме 88,6 тыс. рублей ежемесячно. Данная выплата не предусмотрена системой оплаты труда учреждения и отсутствовала у других сотрудников.
В общей сложности за все годы сыну Кулябина перечислили свыше 5 млн рублей из бюджетных средств.
«Кроме тогшо, подсудимый, будучи директором театра, присвоил себе моноблок с инвентарным номером, остаточная стоимость которого составила 25 тыс. рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.
Александру Кулябину назначили условное лишение свободы сроком на 5 лет, штраф 300 тысяч. Ему также запретили 2 года занимать должности в сфере организации культурно-развлекательных мероприятий.