Новосибирская транспортная прокуратура провела инспекцию соблюдения законов об информации, информационных технологиях и защите данных в работе владельцев веб-сайтов в интернете.
В процессе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети были выявлены интернет-ресурсы, предлагающие платный доступ к базам данных таможенных органов, содержащим информацию об экспортно-импортных операциях участников внешнеэкономической деятельности, сообщает телеграм-канал Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Согласно законодательству, распространение подобной информации является незаконным. За подобные действия предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 13.12 и 13.14 КоАП РФ (нарушение правил защиты информации, ее разглашение; раскрытие информации с ограниченным доступом). Доступ к подобным сведениям разрешен исключительно для выполнения задач и функций, возложенных на таможенный орган, и не подлежит передаче третьим лицам, в том числе для использования в других целях.
Транспортный прокурор подал в суд административные иски с требованием классифицировать вышеупомянутые материалы как информацию, запрещенную для распространения в России.
Решениями Железнодорожного районного суда Новосибирска требования прокурора были удовлетворены, и доступ к указанным интернет-ресурсам заблокирован.