Примерное время чтения: меньше минуты
41

Дроны помогают защищать леса Новосибирской области от пожаров

Новосибирск, 11 июля - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области усилен контроль за лесопожарной обстановкой. Для оперативного обнаружения возгораний специалисты круглосуточно используют беспилотники и наземное патрулирование. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Министерство природных ресурсов области также следит за состоянием противопожарной инфраструктуры. В лесах продолжается устройство и обновление минерализованных полос, а дроны обследуют территорию, выявляя термические аномалии, которые могут свидетельствовать о начале пожара.

Одним из успешных примеров профилактической работы стал Черепановский район. По данным региональных властей, с 2020 года здесь не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Такого результата удалось добиться благодаря совместной работе арендаторов лесных участков, сотрудников лесничества и сельхозпроизводителей.

Как отметил начальник отдела лесных отношений по Черепановскому лесничеству Минприроды Новосибирской области Иван Ярков, вся территория лесного фонда находится под постоянным наблюдением. Использование беспилотников в сочетании с наземным патрулированием позволяет быстро обнаруживать потенциальные угрозы и своевременно принимать меры для предотвращения пожаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах