Коченёвский районный суд Новосибирской области вынес приговор двум местным жителям, признанным виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, сообщили в региональной прокуратуре.
Суд установил: с 29 ноября по 1 декабря 2024 года мужчины без разрешительных документов приехали в защитный лес недалеко от села Федосиха и с помощью бензопил спилили 62 сырорастущие берёзы.
Ущерб лесному фонду превысил 1,6 млн рублей. Подсудимые частично возместили вред — на сумму 328 тысяч рублей.
Суд назначил обоим 3 года лишения свободы условно. Также с осуждённых взыскано более 1,2 млн рублей в счёт возмещения оставшегося ущерба. Бензопилы, использованные при преступлении, конфискованы в доход государства.