Региональный Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, согласно материалам которого первого заместителя гендиректора АО «Новосибирский механический завод “Искра”» Олега Миргородского и руководителя компании «Трансолеум М» Константина Еремина обвиняют в коррупции на сумму более 112 миллионов рублей.
В деле также фигурировал начальник отдела завода Александр Мельников, он заключил с следствием соглашение о сотрудничестве, материалы уже находятся на рассмотрении суда.
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ. По версии Следственного комитета, Еремин в 2012-2018 годах регулярно передавал вознаграждение замгендиректора «Искры» Олегу Миргородскому и начальнику отдела предприятия Александру Мельникову за то, чтобы они заключали договоры поставки с подконтрольными ему компаниями. Общая сумма вознаграждений составила 8,2 миллиона рублей.
Поставки товаров осуществлялись по завышенным ценам, в итоге «Искре» был причинен ущерб в 112,7 миллиона рублей.
Миргородскому и Мельникову предъявили обвинение в получении коммерческого подкупа, Еремину вменили передачу коммерческого подкупа и мошенничество в особо крупном размере. Имущество обвиняемых арестовали на общую сумму 114 миллионов рублей.