В Новосибирской области завершилось судебное разбирательство по делу о нелегальном распространении запрещенных препаратов и наркотических веществ. Об этом сообщает телеграм-канал Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
В Ленинском районном суде Новосибирска состоялся вердикт в отношении 20-летнего новосибирца. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 234 (незаконная покупка, хранение и пересылка с целью сбыта сильнодействующих препаратов, особенно в значительном объеме) и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное владение наркотическими веществами).
Следствие установило, что в 2025 году обвиняемый, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в сговоре с другими членами преступной группы, через интернет и почтовые отправления приобрел несколько партий сильнодействующего вещества (прегабалина) общим весом более 585 граммов. Один блистер прегабалина он спрятал в тайнике на территории Новосибирска с целью его последующего сбыта в городе.
Противозаконная деятельность члена криминальной группы была пресечена сотрудниками полиции при получении им очередной партии запрещенного вещества. Во время обыска в жилище задержанного было обнаружено свыше 10 граммов наркотического вещества (гашиша).
Наркотики, а также сильнодействующее вещество были конфискованы и изъяты из нелегального оборота.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя из Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, суд назначил виновному лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор был вынесен с учетом совокупности совершенных преступлений.