Примерное время чтения: 2 минуты
72

Фонд дольщиков Новосибирской области проиграл дело по ЖК «Закаменский»

Новосибирск, 28 мая - АиФ-Новосибирск.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Новосибирской области, находящийся под управлением регионального Минстроя, проиграл судебный спор с генподрядной организацией, завершавшей строительство проблемного объекта. Несмотря на исковые требования фонда, суд постановил взыскать с государственной структуры 5,5 млн рублей в пользу подрядчика.

Речь идет о доме № 13 в ЖК «Закаменский» в Октябрьском районе Новосибирска — одном из самых длительных долгостроев региона, который был введен в эксплуатацию летом 2024 года, спустя более десяти лет после начала работ. Завершение проекта осуществлялось с применением механизмов защиты прав дольщиков, бюджетных субсидий и федеральной поддержки через ППК «Фонд развития территорий». Региональный фонд выступал заказчиком и оператором финансирования.

Генподрядчиком выступало «Строительное управление РСТ» из Магадана. В ходе строительства стоимость работ неоднократно пересматривалась и в итоге превысила 1,1 млрд рублей. При этом после ввода объекта в эксплуатацию подрядчику было перечислено 989 млн рублей. Недостающую сумму — около 160 млн рублей — компания позже взыскала через суд.

После этого фонд обратился в арбитраж с требованием о взыскании с подрядчика 29 млн рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ. Суд частично удовлетворил иск, снизив сумму до 10,6 млн рублей.

В ответ подрядная организация заявила встречные требования о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами за период судебных разбирательств. Арбитраж поддержал позицию компании и взыскал в ее пользу 16,1 млн рублей.

В результате произведенного взаимозачета требований суд окончательно постановил взыскать с фонда 5,5 млн рублей в пользу «Строительного управления РСТ».

История объекта ЖК «Закаменский» началась в 2008 году, однако строительство было остановлено в 2013-м. В 2016 году первоначальный застройщик был признан банкротом. В отношении руководителей компании впоследствии были вынесены обвинительные приговоры по делу о хищении средств дольщиков.

Дом № 13 оставался долгостроем более десяти лет и был введен в эксплуатацию только летом 2024 года. Решение суда стало очередным эпизодом в затяжных спорах вокруг завершения проблемного жилого комплекса и взаимодействия государственных структур с подрядными организациями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах