Аргументы и Факты
nsk.aif.ru
16+
Новосибирск
Аргументы и Факты
nsk.aif.ru
16+
Новосибирск
Примерное время чтения: 2 минуты
78

Губернатор Травников проверил работу информационно-делового центра ШОС

Новосибирcк, 16 июля - АиФ-Новосибирск.

Андрей Травников проверил функционирование Информационно-делового центра Новосибирской области, расположенного в международном выставочном комплексе «Жемчужина ШОС».

Данный центр начал свою работу 23 мая по инициативе главы Новосибирской области в Демонстрационной зоне ШОС, находящейся в городе Циндао (провинция Шаньдун, КНР).

Андрей Травников выразил благодарность губернатору провинции Шаньдун, Чжоу Найсяну, правительству провинции и руководству КНР за приглашение на Форум регионального торгово-экономического сотрудничества Китая и стран ШОС, а также за поддержку в работе Информационно-делового центра Новосибирской области. Он отметил, что Китай остается ключевым внешнеторговым партнером региона по количеству контрактов и объему товарооборота, и подчеркнул значительный потенциал для развития экономических связей. По словам Травникова, у Новосибирской области сложились тесные межрегиональные отношения с несколькими провинциями и муниципалитетами КНР, и при выборе места для представительства предпочтение было отдано провинции Шаньдун.

Травников подчеркнул, что экономика региона диверсифицирована и правительство активно поддерживает различные бизнес-направления, включая торговлю и логистику. Благодаря географическому положению и усилиям последних лет, Новосибирская область стала важным распределительным центром в азиатской части России, выступая в качестве торговых ворот для Сибири и Дальнего Востока. Он выразил заинтересованность в увеличении объемов экспорта и импорта, включая китайские товары, и выразил надежду, что Информационно-деловой центр в Циндао станет полезным как для новосибирских экспортеров, так и для китайских поставщиков, желающих работать с Россией.

Китайская сторона подтвердила заинтересованность во всестороннем развитии сотрудничества. Обсуждаются планы открытия дополнительных площадок, аналогичных центру в Циндао, в других регионах Китая, что свидетельствует о высокой востребованности расширения сотрудничества с Новосибирской областью.

Ранее новосибирский бизнес положительно оценил идею создания Центра международных проектов Новосибирской области в КНР, рассматривая его как торговое представительство региона. Проект был поддержан с целью создания центра именно в провинции Шаньдун, в городе Циндао, где находится один из крупнейших в мире портов по грузообороту.

В рамках «Дня открытых дверей» представители бизнеса представляют крупные инвестиционные проекты.

В частности, руководитель ООО «Маслов» Цюй Фей рассказал о строительстве маслозавода в Новосибирской области, который будет производить рапсовое и льняное масло для экспорта в Китай.

Николай Никитин из ООО «Евросиб-ТЛБ» представил проект «Платформа Терминала Евросиб в Новосибирской области» для клиентов провинции Шаньдун.

Генеральный директор «Новосибирск Экспоцентр» Андрей Ромашевский отметил, что ряд выставок центра входят в число лучших в России в сферах строительства, машиностроения, АПК и туризма.

С момента открытия, с 23 мая по 16 июля, в шоуруме Информационно-делового центра Новосибирской области была представлена продукция 15 компаний региона. На этой площадке новосибирская делегация подписала ряд важных соглашений с представителями органов власти и бизнес-сообщества КНР.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах