Накануне в Новосибирске прошло чествование лауреатов 29-го общенационального независимого конкурса «Золотая капитель».
Глава организационного комитета, руководитель Сибирского центра поддержки архитектуры Татьяна Иваненко, отметила беспрецедентное количество соискателей, одновременно выразив сожаление о слабом участии новосибирских организаций.
Приём заявок стартовал 1 марта 2025 года, а 24 июля экспертная комиссия опубликовала шорт-лист из 54 проектов. 7 августа были отобраны 13 суперфиналистов для очных защит, которые проходили 28 и 29 августа в рамках Дней архитектуры. Оценку работ проводили эксперты, включая профессора НГУАДИ им. А.Д. Крячкова Валерия Филиппова, главного редактора издательства TATLIN Эдуарда Кубенского и других видных деятелей.
По словам Татьяны Иваненко, в текущем году наблюдался повышенный интерес к конкурсу: было подано более 350 заявок. В номинации «Общественные здания» (раздел «Постройки») высшей награды удостоился «Учебный корпус с учебным театром филиала высшей школы музыкального театрального искусства в Кемерово» от ООО «МВ-Проект». Мастерская ООО «Прохрам» победила в номинации «Культовые здания» за проект «Храм в честь Архангела Михаила в Апатитах».
Конкурс отмечает как новые, так и отреставрированные объекты. В номинации «Реконструкция и реставрация зданий» лучшим стал проект «Реконструкция здания фабрики братьев Крестовниковых» (Казань) от Архитектурного бюро WALL. «Милютинский парк в Алупке» (бюро «М4») стал победителем в категории «Открытые общественные пространства».
Среди лидеров оказался и частный дом: компания «Гикало купцов архитекторы» получила награду за проект «Вилла К. Жилой дом на Камчатке». По результатам голосования участников, диплом третьей степени в разделе «Архмолодежь» получил ДвФУ за проект ревитализации карьера во Владивостоке. Диплом второй степени в «Гамбургском счете» достался «Отелю «Хвоя в горах» на Алтае» (студия New Design). Приз зрительских симпатий завоевал «Храм в честь Архангела Михаила в Апатитах».
Иваненко отметила, что в этом году ни одна работа не получила гран-при из-за отсутствия единогласия среди жюри. Также она выразила сожаление о низкой активности новосибирских компаний.