В Новосибирске подвели итоги осеннего призыва.
Как сообщил военный комиссар Новосибирской области Анатолий Недопака, защищать родину по итогам осенней призывной кампании отправились чуть более 2500 новосибирцев. План по призыву в НСО выполнен полностью.
При этом, как отметили работники военкомата, здоровых призывников стало на 3% больше. «Показатель годности в Новосибирской области вырос до 72,8 %, - рассказал председатель военно-врачебной комиссии военкомата Новосибирской области Евгений Шведов. – Это связано с изменением образа жизни, с профилактикой заболеваний и с пропагандой здорового образа жизни».
Желающих служить в вооруженных силах, по словам Евгения Шведова, тоже стало больше. Чаще всего новосибирские призывники хотят попасть в войска ВДВ, спецназ, Морфлот и стать разведчиками. Традиционно престижным считается и президентский полк. Этой осенью служить туда отправились 15 новосибирцев. Это столько же, сколько и в весеннюю призывную кампанию.
«Отбор в президентский полк строгий, - признал военный комиссар области. – Должно быть отменное здоровье и зрение, рост не ниже 175 см и образование не ниже среднего. Также комиссия рассматривает характеристики с места работы и учебы и родственные связи. У ближайших родственников не должно быть судимости и психических расстройств».
Психические расстройства у тех, кто оказался негоден к армии, сегодня занимают первую строчку. На 2-м месте среди проблем со здоровьем у призывников — заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. И на 3-м — болезни системы кровообращения.
По неуважительным причинам не пошли в армию осенью порядка 30 человек. «Уклонились от явки на призывные комиссии 3 человека и не явились на сборный пункт для отправки 24 человека», —рассказал начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военкомата НСО Евгений Краев. А вот тех кто уклоняется от получения повестки гораздо больше- порядка 1 000 человек.
На службу по контракту в 2016 году из Новосибирской области отправились чуть более 1000 человек, из них 40 – женщины. Слабый пол в вооруженных силах проходит службу в войсках связи и наблюдения, также женщины работают медиками.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть