Примерное время чтения: 1 минута
122

К 23 февраля в Новосибирском ВУЗе открыли выставку о студентах-солдатах

Новосибирcк, 22 февраля - АиФ-Новосибирск.

Ко Дню защитника Отечества в Новосибирском госуниверситете открыли выставку, посвящённую студентам-солдатам 1980-х годов, которые в настоящее время работают в ВУЗе и НИИ СО РАН. Главная цель — познакомить с уникальными и тёплыми историями призывников.

Как отметили в пресс-службе НГУ, именно те годы выбрали неслучайно: тогда массово призывали в армию.

«За 1980-е годы было призвано 2110 студентов, а 2013 из них вернулись после службы, чтобы завершить учебу в НГУ», — говорится в сообщении пресс-службы НГУ.

Сотрудники, студенты и заинтересованные школьники отбирали письма, фото, телеграммы.

Например, начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак рассказал, что его призвали в 1984 году. Он тогда закончил 2-й курс. Служил в специализированном батальоне горных мотострелков в посёлке Печенга на Кольском полуострове.

«Одними из самых теплых воспоминаний за годы службы в армии стало, как ни странно, общение с университетом. Огромная благодарность ректорату — мы чувствовали огромную поддержку», — пресс-служба НГУ цитирует Евгения Сагайдака.

По словам Евгения Ивановича, за годы службы он повзрослел, стал ценить дружбу, научился стоять на себя. Всё это помогло в дальнейшей жизни.

Выставка будет работать до 28 февраля 2025 года в 3-м блоке на улице Пирогова, 1 (в световом окне около аудитории 2322).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах