Новосибирск – один из сорока российских городов, где в ближайшую «пятилетку» Минстрой РФ реализует приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В список в нашем мегаполисе попали четыре объекта – Красный проспект, улица Ленина, Михайловская набережная и Затулинский парк. Причём последний, по замыслу разработчиков, станет первым дисперсным парком в России.
В центре машины потеснят

Нынешней весной горожане и эксперты уже высказали свои предложения по благоустройству этих территорий. Только после этого специалисты мэрии сформировали задание на проекты и передали его разработчикам в КБ «Стрелка» (Москва). На днях общественности Новосибирска был представлен дизайн-проект благоустройства Красного проспекта и улицы Ленина.
«По требованиям федерального законодательства проекты благоустройства должны обсуждаться с жителями города, специалистами и общественными организациями. Мы эту работу начали проводить ещё раньше, когда организовали дискуссионные площадки на базе НГУАДИ, где были представлены приоритетные направления развития Новосибирска, дополнения и изменения в которые могли внести все заинтересованные жители города, – говорит мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ. – Красный проспект и улица Ленина – лицо мегаполиса, поэтому это важнейшие проекты. В День города мы перекрыли движение транспорта по улице Ленина, ходили, говорили с людьми. Идею сделать улицу пешеходной горожане воспринимали позитивно. Наша задача не просто создать пешеходную зону, а благоустроить улицу так, чтобы она стала символом нашего города».
По замыслу разработчиков дизайн-проекта, пешеходы и велосипедисты значительно потеснят автомобилистов в центре Новосибирска. Проблемные точки, годами существующие на этих территориях, известны всем горожанам.
Сегодня бульвар проспекта вообще не предназначен для спокойных пеших прогулок, потому что с двух сторон окружён плотным потоком машин. Разработчики предлагают сузить дорожную полосу для автомобилистов, выделив благодаря этому велодорожку, а полосу общественного транспорта оставить без изменений. Глобальные преобразования коснутся озеленения проспекта. По мнению специалистов, необходимо убрать все старые деревья – тополя, берёзы, рябины, и высадить липы, вязы, сирень. Они устойчиво переносят сибирские холода.
Будет больше зелени
Большие изменения произойдут и на улице Ленина. Здесь заменят старые деревья на молодые крупномерные, но улица останется «яблоневой». Выложат разноцветной плиткой двухуровневые тротуары. Планируется навести порядок с размещением летних кафе, которые буквально заполонили улицу. Также преду-смотрели площадки для проведения массовых мероприятий – около кинотеатра «Победа» и между театрами «Красный факел» и кукольным. Для движения автотранспорта предлагается оставить одну полосу, ещё одну – для параллельной парковки.

Жителей города также интересовало, как будут разведены транспортные потоки, чтобы избежать автомобильного коллапса в центре мегаполиса. Также затронули проблему уборки улиц зимой, во время которой новая плитка может быть уничтожена техникой или ломами дворников. К слову, некоторые не согласны с переносом скульптурной композиции с соболями из центра города, как предлагают разработчики проекта.
По словам советника мэра Новосибирска Александра ЛОЖКИНА, дизайн-проект – это вовсе не заключительный вариант благоустройства центральных улиц. Все предложения общественников, поступившие во время публичной презентации, будут обязательно учтены во время доработки проекта.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть