Примерное время чтения: 8 минут
457

Крещенские купания 2024 в Новосибирске: онлайн-репортаж

Денис Шмаков / Сиб.фм

Православный праздник Крещение в России отмечают 19 января. В этот день люди окунаются в ледяную воду, но это не церковый обряд, а народный обычай, который не порицается РПЦ. Журналисты nsk.aif.ru будут вести текстовую трансляцию в Новосибирске. 

Рекомендации

Протоиерей Дмитрий Сальников рассказал, как правильно окунаться в купель. По словам священнослужителя, лучше использовать длинную белую рубашку. Под нее женщины могут надеть закрытый купальник, а мужчины плавки. Нужно заранее продумать, в какой одежде человек будет ждать очередь, взять с собой тулуп или теплый халат. 

В очереди можно петь тропарь Крещения. Необходимо крепко держаться за поручень, сохранять зрительный контакт с окружающими, окунуться трижды в купель со словами «Во имя Отца. Аминь», «И Сына. Аминь», «И Святого Духа. Аминь» , но не задерживаться в холодной воде. 

Ни в ком случае нельзя употреблять алкоголь до и после обряда. После окунания нужно максимально быстро переодеться. 

Где находятся купели?  

В 2024 году в Новосибирске оборудовали шесть купелей. 

Приводим список адресов: 

  • Калининский район, озеро Жемчужина Сибири
  • Калининский район, озеро Спартак
  • Ленинский район, река Обь (микрорайнн Затон, улица Заобская, 97)
  • Октябрьский район, река Обь (микрорайон Европейский Берег, улица В. Заровного, 40)
  • Советский район, Новосибирское водохранилище, ПКиО «У моря Обского» (пляж «Бумеранг»)
  • Ленинский район, река Обь, (ЖК «Венеция», улица Ясный берег, 3).

Полную информацию о работе купелей и церковых службах читайте в нашем тексте по ссылке.  

Крещенский сочельник

18 января митрополит Никодим провел чин великого освящение воды перед Крещением в Новосибирске. Он совершил Божественную литургию и вечерню в Вознесенском кафедральном соборе. 

«Этот день — сочельник, навечерие Крещения Господня — заставляет нас вспомнить о том, как должно подготовиться нам к встрече со Спасителем, с каким чувством мы должны прикоснуться к благодати Божией», — указал митрополит. 

Крещенские купания

Окунаться можно на протяжении всего дня, однако есть люди, для которых важно совершить обряд в ночь с 18 на 19 января. Ранее стало известно, что общественный транспорт работать не будет, стоит воспользоваться личным авто или вызвать такси. 

Сейчас в Новосибирске -22 градуса, ощущается как -28. К 7 утра температура воздуха опустится до -25. Днем будет до -17 градусов. Обязательно берите с собой сменную теплую одежду и термос с чаем. 

С полуночи работают две купели — на пляже «Бумеранг» и в Затоне (возле улицы Заобской, 97).

Купания в проруби в ночь с 18 на 19 января

Ночью тысячи православных новосибирцев окунулись в прорубь. Не испугались студеной воды и сибирячки. Женщин придерживали спасатели при погружении в воду.

Фото: "АиФ-Новосибирск"/ Денис Винокуров
Фото: "АиФ-Новосибирск"

В крещенских обрядах поучаствовали 1550 новосибирцев

По данным спасателей МАСС, всего в прорубях окунулись 1550 горожан. Обошлось без происшествий. 

Фото: Мэрия Новосибирска

В крещенскую ночь в Новосибирске работали сразу 2 купели: в районе микрорайона "Затон" и на водохранилище в районе пляжа "Бумеранг". 

На данный момент освящают и открывают еще несколько купелей: у ЖК "Венеция" и "Европейский берег", а также на озерах "Спартак" и "Жемчужина Сибири". 

2355 человек поучаствовали в крещенских купаниях

Спасатели МАСС обновили информацию о числе участников, которые окунулись в проруби. К 12:00 19 января в купелях искупались 2355 человек. 

Крещение в Вознесенском кафедральном соборе

Сегодня, 19 января, отметить православный праздник Крещение в Вознесенском кафедральном соборе собрались тысячи новосибирцев. Все желающие получили бесплатно святую воду, искупались в купели, а после согрелись горячим чаем.

Фото: "АиФ-Новосибирск"
Фото: "АиФ-Новосибирск"
Фото: "АиФ-Новосибирск"

Уважаемые читатели, вы можете отправлять свои фотографии с крещенских купаний в редакцию по номеру телефона: +7 (951) 377-76-35 (WhatsApp).

Материал дополняется. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах