Куда нести находку?
Благородство или нарушение закона?
Подобрав чужую вещь на улице или в общественном месте, можно попасть под уголовную статью, даже если нашедший действовал из лучших побуждений.
Как не стать жертвой своего любопытства и добропорядочности, рассказывают сотрудники полиции и юристы.
Что упало, то пропало
Резонансный случай произошёл в мае. В одном из супермаркетов Первомайского района мужчина оставил свой кошелёк, в котором лежало 6500 рублей. Спохватившись, он вернулся в магазин, но пропажи там не обнаружил и тогда обратился в полицию. Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали 47-летнюю женщину: причиной стало подозрение в краже. Как оказалось, она нашла кошелёк в магазине, забрала оттуда деньги, потратила их на личные нужды, а сам бумажник выбросила. Покупки за чужой счёт обошлись женщине дорого. В её отношении возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»).
В социальных сетях новосибирцы взбунтовались: мол, несправедливо, и в сложившейся ситуации виноват только один человек – рассеянный гражданин.
«Месяц назад я оставила в примерочной бутика зонт, – делится жительница Новосибирска Мария Карасёва. – Вспомнила об этом только минут через 40. Когда я вернулась, зонта на месте уже не было. Продавцы сказали, что ответственности за оставленные вещи не несут. Посмотрели по камерам: после меня в этой примерочной побывали не меньше 20 человек, поэтому найти пропажу стало практически невыполнимой задачей. Я просто смирилась. Это моя вина и хороший урок, благодаря которому я начала внимательнее следить за своими вещами. И мне бы не хотелось, чтобы вина за мою рассеянность легла на того, кто забрал себе зонт».
Без вины виноватые
Чтобы не допустить проблем с законом, надо разбираться в таком принципиальном правовом вопросе: как отличить кражу от находки? Большинство людей воровство воспринимают буквально: это когда залезают в чужой карман или дом. А когда забирают, к примеру, оставленную кем-то на лавочке детскую игрушку – это, само собой, находка. Но у суда на этот счёт другой, более строгий взгляд.
«В законодательстве понятия кражи и находки разграничены довольно чётко, – говорит юрист Анатолий Семёнов. – Владеть вещью – значит не просто держать её в руках или непосредственно ею пользоваться: даже оставленный без присмотра предмет не перестаёт принадлежать владельцу. Подразумевается, что вещь находится в известном хозяину месте, и он вполне может за ней вернуться».
К примеру, если пассажир автобуса оставил на сиденье свой пакет, а водитель заберёт его себе, то такое действие будет расцениваться как хищение чужого имущества. Не влечёт уголовной ответственности только присвоение находки, то есть утерянной вещи. С юридической точки зрения у неё есть две характерных приметы: первая – вещь находится в неизвестном владельцу месте, вторая – у неё нет идентификационных признаков. Поэтому потерянные кем-то в лесу солнцезащитные очки могут считаться находкой, а оставленный на скамейке мобильный телефон – нет. У устройства есть идентификационные признаки, в нём вбиты персональные данные хозяина, его принадлежность довольно легко установить. Следовательно, присвоить такую вещь – значит совершить
кражу.
«Если вы обнаружили чужое имущество на улице или в общественном месте, следует сообщить об этом в полицию по телефону 02, – говорят в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. – По возможности, лучше не прикасаться к находке».
Если человек нашёл какую-то вещь и желает её вернуть владельцу, он может подать объявление о найденных вещах. Например, можно искать потерянные вещи на сайте Единой национальной службы «Бюро находок» по Новосибирску.
На поиски
Юрист Юлия Константинова:
– Тем, кто потерял свою вещь, в первую очередь следует обратиться в районный отдел полиции. Именно сюда (согласно Наставлению по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ) поступают все найденные, изъятые и сданные предметы. Сотрудники полиции регистрируют их в специальном журнале. Вещи, принадлежность которых не удаётся установить, направляют для хранения в подразделение тылового обеспечения органа внутренних дел.
Найденные предметы (за исключением подвергающихся быстрой порче) хранят в специальных помещениях со стеллажами, металлической дверью, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией и средствами пожаротушения. А документы – в сейфе, гарантирующем их полную сохранность. Пока вещи находятся
в полиции, с ними ничего не случится.
Если в полиции пропажи не оказалось, есть смысл спросить о её судьбе сотрудников ближайших заведений. Многие организации имеют бюро находок, куда поступают на хранение все оставленные без присмотра вещи.
Руки прочь
В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные предметы обихода: сумки, пакеты, коробки, игрушки, жестяные банки с напитками, мобильные телефоны, MP-3 плееры, кошельки, пачки сигарет и т. п. Как сообщает МВД, в антитеррористических целях запрещено:
■ трогать, вскрывать и передвигать находку;
■ пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;
■ сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;
■ поднимать, переносить, класть в карманы, сумки и т. п.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть