В Новосибирске курсанта пятого курса военного института Росгвардии, находившегося в увольнении, признали спасителем после того, как он оказал первую помощь тяжело пострадавшему в ДТП мотоциклисту. Благодаря его грамотным и своевременным действиям удалось предотвратить критическую кровопотерю.
Инцидент произошёл вечером 15 июня на улице Выборной, когда 40-летний водитель автомобиля Toyota, совершая разворот, столкнулся с мотоциклом, которым управлял 37-летний мужчина. В результате аварии мотоциклист получил открытый перелом и серьёзные ушибы.
Увидев произошедшее, сержант Сержик Х. немедленно подбежал к пострадавшему. Оценив ситуацию, он применил свои навыки: использовал брючный ремень в качестве жгута для остановки артериального кровотечения и оставался с раненым около 20 минут до прибытия бригады скорой помощи. Пострадавший был оперативно госпитализирован, а в ведомстве подчеркнули, что действия курсанта помогли избежать трагедии.
Сам Сержик Х., который в ближайшее время получит диплом и офицерское звание, не считает свой поступок героическим. Он объяснил, что в критический момент ему помогли знания по оказанию первой помощи, полученные во время учёбы в институте.