Вечером в четверг, 6 февраля 2025, на Солнце произошла одна из самых мощных за последнее время вспышек — М7.7. Причём, событие случилось в области 3981 на стороне звезды, обращённой к Земле.
Как это повлияет на нашу планету, выясняют астрономы. В целом, по их данным, с 3 по 4 февраля зафиксировано 40 вспышек. Далее их число снизилось, однако, специалисты уверены — идёт накопление энергии.
«Произошедшее крупное событие предварительно подтверждает это сценарий, так что теперь требуется внимательно смотреть, что будет в ближайшие сутки», — говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Но на пятницу, 7 февраля 2025 года, прогноз на магнитные бури благоприятный, их вероятность 12%. Планетарный индекс в течение дня поднимется к 10 часам с 1 Кр до 3 Кр, но после 13 часов снова снизится до 1 Кр.
Так что, пока метеопатам Новосибирска можно не бояться мигреней, усталости, сонливости, ухудшения здоровья. А что будет дальше — покажет время.