Ученые Сибирского НИИ авиации им. Чаплыгина намерены создать демонстратор малого воздушного судна с вертикальным взлетом. «На западе такие разработки ведутся давно и на очень серьезном уровне. У нас этим занимаются лишь стартаперы. Такое отношение может привести к тому, что Россия безнадежно отстанет от прогрессивного мира», - высказывает тревогу ведущий научный сотрудник СибНИА Николай Сохи.

Экранопланы и конвертопланы могут стать не только городским транспортом будущего, но и транспортом для Арктики, так как им не нужны аэродромы, взлетать и сдаться они могут даже на зыбком грунте, каким является вечная мерзлота.
К разработкам Бартини сибирские ученые намерены добавить современное программное обеспечение, которое даст возможность беспилотной эксплуатации летательных аппаратов и новые материалы, такие как композиты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть