Мэр Новосибирска сделал заявление по поводу ситуации с Октябрьским мостом — ремонт на объекте отложили. Причины Максим Кудрявцев озвучил в беседе с «Сиб.фм».
Октябрьский мост возвели в 1955 году. В 2022-м приступили к ремонту, выделенный бюджет 2,2 миллиарда рублей. Тем не менее, один из подрядчиков не выполнил работу, с ним расторгли контракт. Другие фирмы сделали свою часть.
«Мост в текущем состоянии спокойно прослужит ещё несколько лет, но средние полосы требуют ремонта – нужно заново поднимать асфальт, делать гидроизоляцию. Поэтому сначала завершим работы на Димитровском мосту, а затем возьмёмся за Октябрьский», — портал цитирует Максима Кудрявцева.
Поочерёдный ремонт позволит избежать автомобильных пробок и транспортного коллапса, уверен мэр.
Что касается Димитровского моста: ремонт разделили на 2024-й (71 млн) и 2025-й годы (555 млн). Но и тут подрядчик не справился. По словам Максима Кудрявцева, в нынешнем году уже определились с новой фирмой, решается вопрос о том, сколько полос взять в работу.
«Ремонт Димитровского моста точно начнётся в этом году», — портал цитирует Максима Кудрявцева.