Примерное время чтения: 1 минута
660

Могилу брата убийцы семьи Романовых нашли в Новосибирской области

Новосибирск, 3 сентября - АиФ-Новосибирск.

В городе Каинске Новосибирской области нашли могилу брата цареубийцы Ильи Юровского, который является родственником руководителя расстрела Романовых Якова Юровского. 

Волонтеры обнаружили могилу Ильи Юровского, когда начали восстанавливать могилы купцов на старом кладбище в Новосибирской области. При этом на вид она типичная могила 1960 годов – металлическая тумба, а сверху большая звезда и сваренная ограда.

Реконструкцией могилы пока никто не занимается, но теперь точно ясно – её будут сохранять как культурное наследие.

Предприниматель Владимир Тырышкин узнал о том, что Яков родился в Каинске еще из старой литературной газеты в библиотеке в 1990-х годах. При этом сибиряк был настолько заинтересован данной темой, что выяснил то, что отца Юровского вместе с его матерью выслали в данное место за воровство. 

По данным КП-Нoвoсибирск, Яков Юровский родился 14 июня 1878 года. После него родился брат Илья Юровский, который и похоронен в найденной могиле. После них родителя Лейп – он был скрипачом на еврейских свадьбах. Остальные из них были часовщиками. Отец был стекольщиком, а мать — швеей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах