В НСО реализуется технология сопровождаемого проживания молодых инвалидов с интеллектуальными нарушениями здоровья. Работа организована на базе учреждений, подведомственных Минтруда и соцразвития региона.
Технология осуществляется в несколько этапов. На первом молодые люди с ментальными расстройствами здоровья проживающие в стационаре обучаются элементарному бытовому самообслуживанию.
Для второго этапа предусмотрены специальные тренировочные квартиры, создающие имитацию бытового пространства, где инвалидов учат обращаться с простейшими бытовой техникой.
«Специализированные учреждения при поддержке Минтруда и соцразвития региона стремятся создать такие условия, чтобы каждый человек мог развивать свои способности и адаптироваться к жизни вне стен учреждения», — заявил замминистра труда Владимир Мошанов в ходе визита в Каменский психоневрологический интернат.
На базе интерната сейчас осуществляется третий этап, где участники проекта знакомятся с основами бытовых навыков, такими как ведение домашнего хозяйства, приготовление пищи, самостоятельная организация досуга. Полученные умения будут способствовать улучшению качества жизни и их интеграции в общество.
Четвертый, заключительный этап программы — это проживание (с сопровождением) граждан с инвалидностью в спецобщежитиях вне стационарных учреждений. К настоящему времени обучено и самостоятельно проживают уже 140 молодых жителей НСО, имеющих нарушения психического характера.
Читайте также: Об особенностях воспитания детей с аутизмом рассказали родители в Новосибирске. Данное мероприятие важно для социализации детей: они знакомятся, общаются.
Ранее сообщалось, почему скорая может час ехать к пациенту. Об этом рассказал новосибирский Минздрав. Федеральный порядок оказания скорой медпомощи делит вызовы на экстренные (есть угроза жизни человеку) и неотложные (угрозы нет).