Тля, известная как «зеленый вампир растений», представляет собой серьезную угрозу для садов и огородов, так как эти насекомые питаются соками растений. Кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина поделилась с АиФ-Новосибирск действенными методами борьбы с этим вредителем.
По словам агронома, оптимальное время для обработки – середина сентября, когда самки тли начинают откладывать яйца. Для эффективной борьбы рекомендуется использовать ловушки: нетканый укрывной материал, смоченный молочной сывороткой.
«Я развешиваю смоченные куски ткани около плодовых деревьев. Летающие самки тли прилипают к материалу. Затем я промываю ткань в ведре с сывороткой и вывешиваю снова», — объяснила Шубина в интервью «АиФ-Новосибирск».
Помимо этого, эксперт предлагает использовать настойки, которые делают растения менее привлекательными для насекомых. В качестве дополнительных средств можно применять хвою, ромашку, табачную пыль и зеленое мыло.
Ещё одним эффективным методом является сбивание тли струей воды.