За январь-сентябрь 2025 года в Новосибирской области было передано в лизинг всего 1,3 тысячи новых легковых автомобилей, что более чем вдвое меньше показателей прошлого года. Согласно данным Национального Агентства Промышленной Информации, в 2024 году за аналогичный период было заключено договоров на 3,3 тысячи новых машин. Об этом сообщает Infopro54.
Доля лизинговых операций на корпоративном рынке новых автомобилей снизилась с 75,5% до 58,2%. Аналитики связывают эту тенденцию с уменьшением платежеспособности бизнеса. Как отмечают участники рынка, многие предприниматели вынуждены отказываться от лизинга и возвращать транспорт due to снижения объемов грузоперевозок.
При этом рынок подержанных автомобилей демонстрирует противоположную динамику: количество оформленных в лизинг легковых машин с пробегом выросло на 22,7% — с 500 до 600 единиц. Доля лизинга на рынке подержанных корпоративных автомобилей увеличилась с 26,8% до 35,2%.
Ситуация с переполненными складами лизинговых компаний, о которой сообщалось весной, к осени не улучшилась. По словам перевозчиков, стоянки в Сибирском и Дальневосточном регионах заполнены невостребованной китайской грузовой техникой, что усугубляет кризис в отрасли.