Новосибирский районный суд постановил наказание для двух жителей Латвии, родившихся в 2000 и 2003 годах. Их признали виновными в изготовлении наркотических веществ и их дальнейшей реализации в особо значительном объеме.
В ходе расследования установили, что один из латвийцев находился в России без законных оснований — у него конфисковали фальшивый паспорт российского гражданина, а второй приехал по туристической визе.
Во время обысков в скрытом месте в лесу обнаружили более 5 кг мефедрона. Кроме того, арестовали двух жителей Кемерово, которые собирались торговать наркотиками в Кузбассе.
В отношении латвийцев завели уголовное дело по факту незаконного изготовления наркотических средств и попытки их сбыта. Для кемеровчан — по статье о покушении на незаконную продажу наркотиков в особо крупном размере.
Суд приговорил прибалтов к 9 годам и 6 месяцам заключения в исправительной колонии строгого режима.
Решения суда пока не вступили в силу.
Как мы помним, в апреле 2024 года оперативники Управления ФСБ России по Новосибирской области вместе с инспекторами Сибирской оперативной таможни нашли в арендованном гараже, который снимали иностранцы, подпольную лабораторию по производству наркотиков. Из оборота изъяли 54 килограмма запрещенных веществ, аппаратуру для их синтеза и более 1,5 тонны химических веществ. Впоследствии подозреваемые сообщили, что начиная с декабря 2023 года изготовили и распространили свыше 40 кг синтетических наркотиков.