Примерное время чтения: меньше минуты
67

НГУ разработал методику для определения радиоактивных веществ в грунте

Ученые Физического факультета Новосибирского государственного университета представили новую методику измерения сверхмалых концентраций радиоактивных веществ, сопровождающихся гамма-излучением. Методика была протестирована в проекте по определению радона в грунте Кемеровской области.

Исследование включало сбор около 230 образцов грунта с различной массой и глубиной. Использовался детектор из сверхчистого германия, окруженный свинцовым экраном для подавления фонового излучения. Спектры образцов регистрировались в течение получаса, а общее время сбора статистики составляло не менее 2,5 часов.

Разработаны программы на Python для автоматизации сбора и обработки данных. В результате были обнаружены радиоактивные изотопы калий-40, торий-232 и уран-238 с активностью от 0,1 до 2 беккерелей на грамм. Методика позволяет эффективно мониторить радиоактивное загрязнение и может быть использована для экологического контроля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах