В России появится новая денежная выплата в сумме 10 тысяч рублей, средства будут выплачивать с 2022 года, получить деньги сможешь лишь одна категория граждан, пишет PRIMPRESS.
О появлении новой выплаты сообщило Министерство образования и науки РФ. По предложению ведомства, в стране надо ввести специальное пособие для отдельных категорий студентов. Речь идет о студентах, которые относятся к малочисленным коренным народам. Это народы, проживавшие на Дальнем Востоке, в Сибири или в северных районах. Размер выплаты будет равен 10 тысяч рублей. Такую стипендию студентам будут платить каждый месяц.
В документах министерства говорится, что выплаты будут учреждены с 1 сентября 2022 года. Деньги на них выделят из бюджета. Правда, получат выплату не все, а только те студенты, которые проявят определенные успехи в деле изучения культуры малых народов.
Выплату смогут получить студенты, начиная со второго курса бакалавриата или магистратуры. Важно, чтобы они не имели долгов по учебе, а все оценки у них были не ниже «хорошо».