Госдума одобрила в первом чтении законопроект об индексации страховых пенсий и выплат к ним, которые пенсионеры не получили вовремя по решению суда. Об этом сообщает ТАСС.
Инициативу внесло правительство России. Поправки планируют внести в федеральный закон «О страховых пенсиях».
Согласно документу, органы пенсионного обеспечения должны будут пересчитывать и выплачивать недополученные за прошлые периоды суммы страховой пенсии, включая фиксированную выплату, с учётом индексации. Речь идёт о случаях, когда выплаты назначены по решению суда, но пенсионер не получил их своевременно.
Авторы законопроекта считают, что такой механизм позволит защитить доходы пенсионеров от инфляции за период между вступлением судебного решения в силу и его фактическим исполнением.
Предполагается, что индексацию будут проводить с первого дня после окончания месяца, следующего за месяцем вступления решения суда в законную силу.
Это правило будет применяться, если для назначения или перерасчёта пенсии не потребуется дополнительно устанавливать обстоятельства, сведения о которых отсутствуют у пенсионного органа и которые невозможно оперативно получить через межведомственный обмен данными.