Примерное время чтения: меньше минуты
172

Новосибирцам рассказали об индексации выплат с 1 августа

Елена Фомина / АиФ
Новосибирcк, 29 июля - АиФ-Новосибирск.

С 1 февраля 2027 года в России проиндексируют более 40 видов выплат — в том числе маткапитал, пособия при рождении или усыновлении ребёнка, ЕДВ льготникам, а также минимальные и максимальные пособия по безработице и страховые выплаты при несчастных случаях на производстве.

Как рассказала РИА Новости доцент РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова‑Швец, индексация пройдёт с учётом фактического уровня инфляции за 2026 год — в проекте он заложен на уровне 5,2 %.

Кроме того, с 1 января вырастут выплаты, привязанные к МРОТ: пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих, декретные для женщин с низким доходом или небольшим стажем, минимальные больничные. Также с начала года пересчитают единое пособие на детей до 17 лет и выплаты беременным, вставшим на учёт на ранних сроках, — их скорректируют под обновлённый региональный прожиточный минимум.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах