Примерное время чтения: меньше минуты
87

Новосибирцы купили 529 тысяч упаковок средств от простуды за две недели

Юлия Францова / АиФ
Новосибирск, 22 сентября - АиФ-Новосибирск.

Новосибирская область продемонстрировала один из самых высоких уровней спроса на противопростудные препараты в России. Согласно рейтингу, составленному МАКС-каналом SHOT на основе аптечных продаж за первую половину сентября, регион вошел в десятку лидеров.

За две недели первого месяца осени жители области приобрели более 529 тысяч упаковок лекарств от простуды. Для сравнения: в Красноярском крае этот показатель достиг 449 тысяч, а в Иркутской области — 404 тысячи. В общей сложности россияне потратили на эти цели свыше одного миллиарда рублей.

Помимо Новосибирской области, в топ-10 наиболее «простудных» регионов текущего сентября вошли Рязанская, Амурская, Московская, Магаданская, Белгородская, Липецкая, Орловская, Воронежская области и Камчатский край.

Эксперты системы мониторинга «Честный знак» отмечают, что сезонный всплеск заболеваемости постепенно смещается с севера страны на юг и в Сибирь. Если в августе рекордный рост продаж противовирусных средств (на 225%) фиксировался в Ненецком автономном округе, то к сентябрю эпидемический порог был превышен в Сибири, на Ямале и в Югре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах