Жители Новосибирской области за первое полугодие этого года потратили на ювелирные изделия 2,7 млрд рублей. Данный показатель на 21% выше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе SOKOLOV.
Также отмечается, что рынок Новосибирской области в целом значительно вырос – на 14% и достиг 2,994 млрд рублей.
Отметим, что в регионе вырос средний чек на ювелирные украшения. За первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года он увеличился на 29% и составил 7 021 рубль. В Новосибирске средний чек также вырос на 26% и достиг 6 994 рубля.
По словам руководителя аналитического центра ювелирного дома Алины Колпаковой, после разрешения в России дистанционной торговли украшениями в декабре 2019 года доля маркетплейсов на рынке ювелирных изделий достигла 10% по итогам июня.
«В целом за 6 месяцев она выросла на 2,3 п.п. и составила 9,6% от совокупного объема рынка или 34% от всех онлайн-продаж ювелирных изделий (33% в аналогичном периоде 2023 года)», - заявила Алина Колпакова.