Аргументы и Факты
nsk.aif.ru
16+
Новосибирск
Аргументы и Факты
nsk.aif.ru
16+
Новосибирск
Примерное время чтения: 1 минута
113

Новосибирцы стали свидетелями запуска ракеты на орбиту

Новосибирcк, 25 июля - АиФ-Новосибирск.

Запуск ракеты, выводящей аппараты на околоземную орбиту, стал зрелищным событием для жителей Новосибирска.

Очевидцы сообщают, что около 400 граждан России, в том числе и новосибирцы, собрались на космодроме «Восточный», чтобы своими глазами увидеть старт ракеты «Союз».

«Посещение космодрома «Восточный» стало для нас первым опытом, и мы считаем это важным событием. Это невероятное зрелище останется в нашей памяти навсегда», – поделилась своими эмоциями Елена, жительница Новосибирска.

Согласно информации, предоставленной Роскосмосом, первый в 2025 году пуск ракеты с космодрома «Восточный» был произведен в 14:54 по амурскому времени.

«Предстоит вывести на орбиту аппараты «Ионосфера-М» №3, №4, а также 18 малых спутников. Продолжительность процесса составит 1 час 2 минуты. «Ионосфера» станет частью системы «Ионозонд». Два спутника из этой серии, запущенные с Восточного в ноябре 2024 года, уже успешно прошли все необходимые испытания в летный период. Система обеспечит наблюдение за состоянием космической погоды, а именно физическими процессами, происходящими в ионосфере Земли. Кроме того, в число задач входит мониторинг состава атмосферы, распределения озона и контроль за радиационной обстановкой», – заявили представители Роскосмоса.

Спутники будут выполнять задачи по фотографированию поверхности Земли, определению местоположения морских и воздушных судов, а также изучению космических явлений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах