В Новосибирске около 2000 человек подписали петицию с призывом закрыть «Енотокафе Лесная братва», расположенное на улице Галущака. Инициатором обращения стала местная жительница Александра Ильинская, которая утверждает, что в кафе произошло несчастье — погиб енот.
По словам авторов петиции, многие животные попадают в заведение не по своей воле, а как отказники от прежних владельцев.
«Мы надеялись, что это место станет для них новым домом, но реальность оказалась печальной. Безответственное отношение владельца привело к трагедии. Закрытие кафе и привлечение его владельца к ответственности необходимо для предотвращения подобных случаев в будущем», — говорится в обращении.
На момент публикации петиции на платформе ее поддержали около 2000 человек. В свою очередь, представители «Енотокафе» опровергли информацию о гибели енотов, заявив, что в заведении умерли только два кролика и две крысы от старости.
Зоозащитники также отреагировали на ситуацию и подали жалобы в Россельхознадзор и Роспотребнадзор.