83

Новосибирцы завоевали три медали чемпионата России по тяжелой атлетике

Новосибирcк, 19 июля - АиФ-Новосибирск.

Борьба проходит под крышей ледового дворца спорта «Сибирь-Арена» в двадцати весовых категориях: десяти мужских и таком же количестве – женских.

– У новосибирской тяжелой атлетики – хорошая история. Именно в этом виде спорта в 1956 году наш регион завоевал первую олимпийскую медаль: штангист Равиль Хабутдинов стал серебряным призером Олимпийских игр в Австралии, – подчеркнул в ходе торжества министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.Сегодня этот вид спорта развивается не только в Новосибирске, но и во многих районах области. Открываются новые залы, развивается инфраструктура. Наш регион принимает национальный турнир во второй раз.

Напомним, впервые наша область стала хозяйкой такого чемпионата в 2019 году – тогда события развернулись во Дворце спорта НГТУ.

Мастер спорта России международного класса Елизавета Жаткина из Красноярского края одержала победу среди женщин весовой категории до 49 кг. Ей не только удалось защитить прошлогодний титул чемпионки страны, но и установить рекорд России в упражнении «толчок».

28-летний Андрей Кучеров – воспитанник тренера Евгения Бабушкина, мастер спорта России среди мужчин до 55 кг занял трижды второе место – и в рывке, и в толчке, и в двоеборье. Матвей Панарин, в каждом из трех видов программы остановился на шестой позиции. 15-летний новосибирец впервые испытал силы на чемпионате страны. «Малость переволновалась» и Гаяне Закарян, также 15-летняя дебютантка чемпионата. Наша девушка выступала в весе до 64 кг.

19 июля в «Сибирь-Арене» пройдут мужские соревнования в весовых категориях до 89 и до 96 кг, женские – в весе свыше 87 кг. В заключительный день форума, 20 июля, на арену выйдут тяжеловесы: мужчины категорий до 102, до 109 и свыше 109 кг.