Примерное время чтения: 1 минута
35

Новосибирск занял 19-е место в рейтинге роста цен на вторичное жилье

Иван Колобов / АиФ
Новосибирcк, 5 июля - АиФ-Новосибирск.

Федеральный портал «МИР КВАРТИР» проанализировал динамику цен на вторичном рынке недвижимости в семидесяти крупнейших городах России по итогам первого полугодия. Несмотря на то что общенациональный тренд с января по апрель демонстрировал стабильный рост, уже с мая специалисты фиксируют явную стагнацию стоимости жилья. Тем не менее, общие показатели за шесть месяцев остались положительными: цена квадратного метра увеличилась на 5,5%, а стоимость средней квартиры выросла на 4,9%.

В большинстве исследованных локаций — в 65 из 70 городов — квадратный метр подорожал. Максимальный скачок зафиксирован в Ленинградской и Московской областях, где стоимость единицы площади прибавила 12,6%. За ними следуют Санкт-Петербург (+10,9%) и Москва (+9%). Среди лидеров роста также оказались Астрахань, Череповец, Набережные Челны, Хабаровск, Вологда и Курск.

Новосибирск занял девятнадцатую строчку в рейтинге динамики цен. Стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке столицы Сибири достигла отметки в 137 795 рублей, увеличившись на 2,7% с начала года. В денежном выражении средний прирост цены лота составил ту же величину — 2,7%. На данный момент средняя полная стоимость квартиры в Новосибирске составляет 7 042 914 рублей. Для сравнения, в Москве аналогичный показатель достиг 22 736 582 рублей при росте всего в 4%.

Снижение цен аналитики отметили лишь в пяти городах: Сургуте, Грозном, Сочи, Мурманске и Новокузнецке. При этом объем предложения на рынке страны вырос на 8% за указанный период.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах