8 июля в Новосибирске прошли торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности. В рамках праздника состоялась церемония награждения медалями «За любовь и верность» для восьми супружеских пар, отличившихся крепкими отношениями. Мероприятие прошло в Дворце бракосочетаний, где награды вручали заместитель губернатора Константин Хальзов и митрополит Никодим.
Среди награжденных — семья Аникиных из Бердска, отметившая 64 года совместной жизни, а также новосибирцы Горбачевы, которые воспитывают восемь детей и имеют 28 внуков. Награды также получили супруги Морозовы из Кольцова, отмечающие «золотую» свадьбу, и Пфайферы из Искитима, вырастившие пятерых детей за 50 лет совместной жизни.
По информации правительства региона, ежегодно в Новосибирской области регистрируется около 20 тысяч браков, причем самые популярные месяцы для свадеб — июль и август. В этом году медалью «За любовь и верность» удостоены 70 пар, а с 2009 года общее число награжденных достигло 867. Награды для 62 пар, не присутствовавших на церемонии, будут переданы в муниципалитеты.
Кроме того, в этот день были вручены дипломы победителям регионального этапа конкурса «Семья года», которые представят область на всероссийском уровне.
Губернатор Андрей Травников подчеркнул важность семьи как источника поддержки и любви, пожелав жителям взаимопонимания и долгого счастья в семейной жизни.