Новосибирская область намерена увеличить въездной туристический поток за счет развития авиасообщения с Китаем и Индией. До конца 2026 года в регионе планируют открыть новые прямые направления.
Ключевыми зарубежными рынками для Новосибирской области определены Китай, Индия и Казахстан. Регион также вошел в число 25 участников федеральной программы «Открой твою Россию 2.0». В ее рамках специалисты разработают новые межрегиональные туристические маршруты.
Туристическая стратегия области основана на сочетании научно-технологического, природного и историко-культурного потенциала. Среди основных точек притяжения — Академгородок, наукоград Кольцово, памятники конструктивизма и современные культурные площадки Новосибирска.
Особое внимание уделяется китайскому направлению. Сейчас из Новосибирска выполняются прямые рейсы в четыре города КНР. С 26 октября планируется запуск перелетов в Чэнду и Гуанчжоу. Таким образом, к концу года число китайских городов, связанных с Новосибирском прямым авиасообщением, увеличится до шести.
Развитию туристического обмена также способствует действующий безвизовый режим между Россией и Китаем. Граждане РФ с обычными загранпаспортами могут находиться в Китае без визы до 30 дней. Режим действует до 31 декабря 2027 года.
Новым направлением станет Индия. С 30 октября 2026 года из аэропорта Толмачево планируется запуск прямых рейсов в Джайпур. Зимой также должно появиться авиасообщение с Нью-Дели.
Договоренности о развитии индийского направления достигли во время летней встречи губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с генеральным консулом Индии в Екатеринбурге Дебабратой Чаттопадхьяем.
| Подписывайтесь на АиФ в |