Новосибирская область перенимает опыт по борьбе с мусором у Китая. Накануне министр природных ресурсов Евгений Шестернин и сотрудники ЖКХ региона встретились с делегацией из КНР. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Стороны обсуждали механизмы ликвидации свалок, применение высоких технологий и искусственного интеллекта. Важнейшим вопросом остаётся переработка вторсырья и формирование экономики замкнутого цикла. Китайские партнёры поделились собственным опытом.
«Профильным российским органам имеет смысл сотрудничать с китайскими коллегами на предмет внедрения их опыта переработки мусора. Также есть смысл использовать и их технологии, так как они намного дешевле западных аналогов, не уступают им по качеству и эффективности», — пресс-служба ведомства цитирует Евгения Шестернина.
Больным вопросом для каждой из сторон является мусор в лесу. Этим, отметили в Минприроды, должны заниматься культура, семья.