В Новосибирске подвели итоги работы городской полиции за первые шесть месяцев 2026 года. На расширенном совещании в Управлении МВД России по городу Новосибирску руководство отчиталось о снижении уровня преступности и определило приоритетные задачи на второе полугодие.
В работе коллегии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника регионального Главка Кирилл Травин, начальник городского управления Алексей Захаров, а также руководители районных отделов. Врио заместителя начальника Управления — начальник полиции Владимир Фомичев — представил статистические данные, отметив существенное улучшение оперативной обстановки.
«За 6 месяцев на территории города Новосибирска на 11% снизилось количество всех зарегистрированных преступлений, на 24,8% сократилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений», — сообщил Владимир Фомичев.
Он добавил, что благодаря профилактическим мерам уличная преступность уменьшилась на 12%, а количество краж из магазинов, квартир и автомобилей пошло на спад.
Особое внимание было уделено внедрению современных технологий. Полицейские активно используют биометрический комплекс «Find Face». С его помощью удалось задержать 222 человека, находившихся в федеральном розыске, 959 граждан за совершение различных преступлений, а также установить местонахождение 158 без вести пропавших, среди которых были 74 несовершеннолетних.
Несмотря на общую положительную динамику, генерал-майор полиции Кирилл Травин обратил внимание подчиненных на ряд проблемных зон.
«Особое внимание он обратил на принятие мер, направленных на профилактику и расследование преступлений, совершаемых в сфере IT-технологий, незаконного оборота наркотиков и безопасности дорожного движения», — следует из итогов совещания.
По результатам заседания ряду сотрудников Управления МВД по Новосибирску и районных отделов полиции были вручены благодарственные письма мэра города за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие результаты.