Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов провел рабочую встречу с национальной сборной региона по подводному спорту, которая успешно завершила летний соревновательный цикл. В ходе беседы обсуждались итоги выступлений на мировых первенствах и планы подготовки к чемпионатам Европы и мира следующего сезона.
В летнем сезоне новосибирские атлеты подтвердили статус лидеров на международной арене. На чемпионате мира в южнокорейском Инчхоне пловцы в составе российской команды завоевали три медали:
- Елизавета Купрессова (мастер спорта международного класса) стала чемпионкой на дистанции 400 метров в ластах и серебряным призером на 800 метров под руководством тренеров Анастасии Глухих и Михаила Медянникова.
- Арсений Десятов (мастер спорта международного класса) взял бронзу на 50 метров в классических ластах благодаря наставничеству заслуженных тренеров России Анастасии Глухих, Александра Мартынова и тренера Сергея Гейбеля.
- Софья Дорогавцева (мастер спорта) заняла четвертое место на 400 метров в классических ластах у тренера Владислава Павликова.
Особый успех сопутствовал Лидии Стадник на чемпионате мира по апноэ (фридайвингу) в Сербии. Спортсменка, перешедшая в эту дисциплину из плавания в ластах всего два года назад, выиграла три золотые медали и установила мировой рекорд. Она первенствовала в скоростном апноэ на 100 метров, эстафете 8 раз по 50 метров и дистанции 4 раза по 50 метров. Тренируют спортсменку Светлана Талдонова и Галина Пенькова.
Министр отметил, что успехи стали возможны благодаря развитой инфраструктуре: тренировочный процесс для сборной организован в двух комфортных 50-метровых бассейнах. Президент региональной федерации Анастасия Глухих добавила, что сезон был сложным из-за высокой конкуренции, но все поставленные задачи удалось реализовать.
Сейчас занятия подводным спортом доступны в секциях шести бассейнов Новосибирска, а также в Бердске и Искитиме. Ежегодно в регионе проводится около 30 соревнований муниципального, всероссийского и регионального уровней, одной из главных задач остается привлечение детей к этому виду спорта.