Дачникам Новосибирской области напоминают о штрафах за нескошенную траву на участке. Грозит до 50 тысяч рублей. Об этом заявил эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь в разговоре с «Лента.ру».
Так, если дача расположена в некоммерческом товариществе, то убирать траву необходимо в пределах участка и участка общего пользования. Совет — следить, чтобы не рос борщевик Сосновский, за него могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей.
За несвоевременное приведение участка в порядок грозит 20-50 тысяч штрафа. А за неиспользование участка для садово-огородных дел придётся заплатить 1-1,5% кадастровой стоимости.
Если участок и вовсе не осваивался в течение 3-х лет, а владелец не отреагировал на предписание, то землю могут попросту изъять.