Военный эксперт и политолог Александр Чугай заявил, что новая волна мобилизации в России будет возможна, если на территории Украины разместится военный контингент НАТО, сравнимый по численности с армией. Об этом пишет издание Сиб.фм.
В настоящее время в мировом политическом сообществе активно обсуждается тема размещения миротворческих сил НАТО на территории Украины после окончания военных действий. Речь может идти о сотнях тысяч военнослужащих. В таком случае Россия будет вынуждена принять ответные меры.
Депутат Государственной думы РФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв подчеркнул, что этот шаг со стороны Североатлантического альянса станет актом прямой агрессии против России и может привести к серьёзным ответным мерам, включая новые мобилизационные мероприятия, сообщают СМИ.
Вместе с тем, по словам новосибирского эксперта, Запад на это может и не решиться, осознавая, что Россия примет контрмеры. Чугай выразил надежду, что новая волна мобилизации все же не понадобится.
Ранее Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому граждан России, в отношении которых было вынесено решение комиссии о призыве, смогут отправить в армию в течение года, даже если не отправили на службу в ВС РФ сразу после такого решения. Кроме того, увеличился штраф за неявку в военкомат. Теперь он составляет не 3 тысячи рублей, а 30 тысяч.
В Минобороны обратили внимание на сложности, возникшие из-за совпадения мероприятий частичной мобилизации с осенним призывом в 2022 году. Новые правила помогут избежать таких проблем в будущем.