В Ленинском районе Новосибирска суд вынес приговор местному жителю, который незаконно подключил к электросетям помещение с майнинговым оборудованием и бытовку.
Нарушение специалисты «Россети Новосибирск» выявили в 2025 году во время рейда. За год незаконного потребления мужчина использовал 728 тысяч кВт·ч электроэнергии. Ущерб сетевой компании превысил 4,7 млн рублей.
Суд признал новосибирца виновным по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Кроме того, в начале 2026 года арбитражный суд обязал нарушителя полностью возместить причинённый ущерб.
Энергетики продолжают выявлять случаи незаконного потребления электроэнергии. В 2025 году специалисты обнаружили девять майнинговых ферм, которые незаконно использовали более 4 млн кВт·ч на сумму свыше 28 млн рублей.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.