Новосибирский районный суд 6 августа поддержал иск природоохранной прокуратуры против АО «Кудряшовское», обязав компанию компенсировать вред, нанесенный природе в Колыванском районе.
В 2022 году свиноводческий комплекс допустил сброс значительного объема животноводческих отходов на земли и в реку Амба, что привело к негативным последствиям для окружающей среды. По оценке экспертов Росприроднадзора, материальный ущерб составил около 3 миллиардов рублей.
В результате, суд принял решение о взыскании с АО «Кудряшовское» 2,34 миллиарда рублей в качестве компенсации за загрязнение реки и ущерб, причиненный почвам. По данным источника, ответчик на протяжении судебного разбирательства оспаривал требования истца. В завершение процесса им были представлены различные ходатайства, включая отвод судьи.
Данное решение еще не вступило в силу и может быть оспорено в установленном порядке. В прошлом году бывший руководитель агрохолдинга Владимир Гавриленко был осужден по уголовному делу, но освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. При этом иск прокуратуры о возмещении многомиллиардного ущерба не был рассмотрен, и надзорный орган подал его в рамках гражданского процесса. Ранее сообщалось о повторном обжаловании новосибирской прокуратурой оправдательного приговора по делу об убийстве на пляже «У моря Обского».