Примерное время чтения: 1 минута
80

Новосибирское УФАС заявило о стабилизации цен на самые необходимые товары

В региональном УФАС рассказали о стабилизации цен на товары первой необходимости в Новосибирске. Об этом глава ведомства рассказал в беседе с корреспондентом АиФ-Новосибирск.

По его словам, служба является одним из главных инициаторов всего этого процесса. Специалисты ищут новые инструменты регулирования рынка, которые имеют социально-политический аспект. Он также уточнил, что на территории Новосибирской области некоторые сети добровольно приняли решение о самоограничении торговых наценок на некоторые социально значимые товары после общения с УФАС.

«Если покупатели увидят товар, на который, например, сдержана наценка — не более 10%, или вообще её нет, — то, конечно, и доверие к магазину будет повышаться. Помните ситуацию с яйцами? В конце 2023 года проводилось совещание с министерствами, производителями и сетями. Тогда приняли решение о том, что цена яйца куриного повышаться не будет, были введены самоограничения на торговую наценку. В итоге до апреля были заключены соответствующие соглашения», - объяснил глава ведомства.

На данный момент они еще действуют и, может быть, будут пролонгированы при необходимости.

В конце прошедшего года такое же совещание провели с производителями молочной продукции. Их проинструктировали о том, что заключение этих соглашений регламентировано законодательно. Однако, если сеть заключила соглашение, исходя из которого указано ограничение наценки на уровне 10%, но при этом реализует товар с наценкой 15-20%. Это считается нарушением антимонопольного законодательства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах