Примерное время чтения: 3 минуты
424

Новосибирскому управлению Росимущества приказали вывезти 5 тысяч деревьев

Новосибирcк, 27 сентября - АиФ-Новосибирск.

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о признании неправомерным бездействия территориального органа Росимущества в регионе, которое выразилось в уклонении от выполнения обязанностей собственника в отношении древесины, полученной в результате вырубки около 5580 деревьев при реализации проекта реконструкции ГРС-5 газопровода Юрга — Новосибирск, осуществляемой компанией «Томсктрансгаз».

Суд также обязал областное управление Росимущества организовать вывоз указанной древесины с двух участков, расположенных в Барышевском сельсовете Новосибирского района, в течение месяца. Данное решение может быть оспорено в установленном порядке в течение 30 дней. Инициатором судебного разбирательства выступила петербургская компания «Газстройпром», подавшая иск с соответствующими требованиями.

Из материалов дела следует, что в 2023 году между ООО «Газпром инвест» «Томск» и АО «Газстройпром» был заключен договор подряда на проведение работ по реконструкции газопровода, в рамках которого потребовалось вырубить указанное количество деревьев.

Территориальное управление Росимущества дало согласие на вырубку, а администрация Барышевского сельсовета получила от генподрядчика компенсацию за спиленные деревья в размере 55,07 млн рублей.

В дальнейшем «Газстройпром» предложил Министерству обороны РФ безвозмездно принять срубленные деревья, однако получило отказ. Несмотря на это, в ответ на просьбу о помощи от общественной организации ветеранов, генподрядчик еще раз обратился в Минобороны с предложением о передаче древесины, но вновь получил отрицательный ответ.

После этого управление Росимущества заявило о своей некомпетентности в вопросе распоряжения древесиной, что послужило поводом для обращения «Газстройпрома» в суд. Истец утверждал, что бездействие ответчика нарушает его права и препятствует выполнению договорных обязательств, а также завершению строительства объекта. Суд, рассмотрев дело, удовлетворил требования истца.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах