В Церкви 3 апреля вспоминают патриарха Константинопольского святителя Фому, а также епископа Кирилла Катанского. В народе же празднуют Фомин день или Кирилл Катаник. АиФ-Новосибирск рассказывает, что нельзя делать в этот день и какие приметы существуют в этот день.

Запрещалось 3 апреля выходить из дома и не выглядывали в окно, чтобы не навлечь беду. Ведь увидеть в этот день падающую звезду считалось дурным знаком. Также в Фомин день не ссорились и не грубили близким, чтобы конфликты не привлекли темные силы.
Еще особое внимание уделяли кухне: не готовили борщ, щи и картофельные пироги, так как они ассоциировались с поминками. Готовка 3 апреля могла привлечь в дом горе. Помимо этого, не пускали кошку на кровать, чтобы она не забрала жизненные силы у спящего.