Семья Ковалевых около года назад переехала из Новосибирска на Бали. Сибиряки открыли там бизнес в сфере туризма. Об этом пишет издание Сиб.фм.
В середине февраля семью накрыло лихорадкой. Сначала заболела дочь, а потом и оба супруга. Температура тела держалась в районе 38 градусов, начались сильные головные боли в области висков.
Первоначально все списали на обычный грипп. Начали лечиться противовирусными. Однако состояние семьи только ухудшилось. Пришлось обратиться в больницу, где заболевшим поставили диагноз — лихорадка Денге.
Пока проходило лечение на коже образовались волдыри, похожие на те, что бывают при ветрянке. Высыпания прошли через четыре дня.
Как рассказал глава семьи, сейчас на Бали наблюдается вспышка лихорадки Денге. Передается она преимущественно через укусы комаров, поэтому основная профилактика — защита от насекомых.
Читайте также: Врачи призывают новосибирцев делать прививки от менингококковой инфекции. Заболеваемость менингитом в последние годы стала выше.