В Новосибирске агроном Илья Воробьёв предупреждает дачников о появлении медведки, которая может нанести серьезный ущерб растениям. Если вы заметили увядшие кусты и странные тоннели в земле, скорее всего, это результат активности этого подземного насекомого. Об этом сообщает портал Сиб.фм.
Медведка достигает размеров от 3 до 8 см, имеет бурый цвет и мощные передние лапы, которые помогают ей рыть. Внешне она напоминает крота или сверчка. Это насекомое подгрызает корни растений, что может привести к их гибели, а также повреждает клубни картофеля, моркови и свеклы. На газоне ее присутствие можно определить по небольшим земляным выбросам и сети ходов, которые не так заметны, как холмы, оставляемые кротами.
По словам Воробьёва, медведка проводит большую часть жизни в подземных тоннелях, где размножается, откладывая до 500 яиц за сезон. При глубокой перекопке почвы можно обнаружить ее гнезда с личинками. Если вы нашли только ходы, рекомендуется пролить их мыльным раствором или настоем луковой шелухи для выманивания вредителя. Эффективны также химические препараты, такие как гранулы «Медветокс» и приманки «Гризли» и «Рембек».
Кроме того, агроном советует высаживать бархатцы, календулу и чеснок, чтобы отпугнуть медведку с вашего участка.