Примерное время чтения: меньше минуты
498

Парад планет и Персеиды увидят жители Новосибирской области 12 августа 2026

Новосибирск, 10 августа - АиФ-Новосибирск.

В предстоящую ночь с 12 на 13 августа жителям Новосибирска представится возможность наблюдать сразу два редких небесных явления.

Утром 12 августа произойдет так называемый парад планет — визуальное сближение нескольких планет в одном секторе неба по одну сторону от Солнца. Специалисты поясняют, что в реальности космические тела не выстроятся в идеальную прямую линию. Такой эффект возникнет исключительно из-за земного ракурса наблюдения.

С наступлением темноты внимание наблюдателей переключится на пик метеорного потока Персеиды. Это одно из самых интенсивных летних астрономических событий возникает, когда Земля проходит сквозь шлейф космической пыли, оставленной кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы материи будут входить в плотные слои атмосферы со скоростью около 60 километров в секунду, полностью сгорая и превращаясь в яркие светящиеся полосы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах