Примерное время чтения: 4 минуты
65

По зову души и сердца

Фото новосибирского горсовета /
Фото новосибирского горсовета / АиФ

В Новосибирском музее создадут центр по патриотическому воспитанию

Новосибирские депутаты, чиновники и общественники посетили  уникальный музей локальных войн и конфликтов, чтобы обсудить, как организовать на его базе областной ресурсный центр по военно-патриотическому  воспитанию.

Память о войне

Выездное совещание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту и молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству, посвященное патриотическому воспитанию молодежи, началось с возложения цветов к мемориальным доскам выпускников «Сибирского геофизического колледжа», погибшим на СВО.  

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: почти 2 года назад в колледже был открыт музей «Солдат войны не выбирает», посвященный локальным войнам и конфликтам. Такого музея, охватывающего 42 военных конфликта, в которых  участвовало наше государство, чтобы защитить свои интересы - с его основания, от  Ленина до наших дней,  по словам директора  колледжа Сергея  Лысенко, в стране больше нет.  Советско-польская война 1919 -1921 гг., Халхин-Гол, Испания, Венгрия, войны в Африке, на Кавказе, СВО – экспозиция рассказывает о причинах конфликтов, о том, почему нашему государству приходилось в них участвовать. Сейчас, когда на Западе пытаются переписать историю и через интернет вылить потоки дезинформации на нашу молодежь, проекты подобные новосибирскому музею, особенно актуальны.

Здесь собраны уникальные экспонаты. Редкие книги, образцы практически всех стальных шлемов Советской Армии, экспозиция военной формы разных времен, образцы стрелкового оружия, ПЗРК и многое другое. «Отстреляемся, если что», - шутит  Сергей Алексеевич в ходе увлекательнейшей экскурсии по музею, которая проходит на одном дыхании.

Может быть потому, что создавался музей не для отчетов, а по зову души. «Когда  в октябре 2022 года объявили мобилизацию, и толпы «убегантов» оказались в Казахстане,  Монголии и других странах, я сказал сам себе, что это и моя недоработка: недовоспитывали, упустили целое поколение или даже два», - вспоминает Сергей  Лысенко, как родилась у него идея организовать музей.

Сейчас, по словам директора, обучение в колледже начинается со знакомства с музеем, а поскольку экспозиция расположена в коридоре учебного заведения, то, выходя на перемены, учащиеся ежедневно погружаются в отечественную историю и не только с интересом рассматривают экспонаты, но и участвуют в сборе информации, с увлечением создают модели техники и оружия.

Не просто поговорили

Как сделать уникальный музей общедоступным для всех горожан – такова была цель выездного совещания, в котором помимо депутатов горсовета, участвовали представители департамента образования мэрии, районных молодежных центров и общественных организаций.  Было отмечено, что в настоящее время в патриотической работе с молодежью не хватает системности и единой программы, и областной специализированный ресурсный центр мог бы помочь в устранении этого пробела.

Поэтому за решение о создании на базе музея такого центра члены комиссии проголосовали единогласно. И сейчас прорабатываются вопросы, как организовать регулярные экскурсии в музей, не мешая учебному процессу. Общественным организациям, департаменту образования и представителям молодежных центров предложено продумать также дополнительные формы работы с детьми и молодежью на базе создаваемого центра.

«Мы делаем выездные заседания, чтобы не просто разговаривать о чем-то, а чтобы можно было сразу и посмотреть - чтобы депутаты и чиновники понимали, о чем мы говорим.  Кто не знает истории, у того нет будущего. А знать историю о том, где мы принимали участие в войнах и в специальных операциях – это и есть воспитание мужского начала, в том числе», - прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска, по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов.

Справка: Музей «Солдат войны не выбирает» был открыт 26 апреля 2023 года на базе ГБПОУ НСО «Сибирский геофизический колледж»: в экспозициях представлена память о военных конфликтах за целое столетие.

Автор текста: Ольга Павлова

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах