В Черепаново Новосибирской области ветеран труда Николай Геннадьевич Грачев остался без жилья и вещей после сильного пожара. Пламя охватило его дом и гараж. В один момент от семейного гнездышка ничего не осталось. Но родные намерены восстановить жилье пенсионера. О подробностях журналисту nsk.aif.ru рассказала его внучка Ирина.
Инцидент произошел 9 августа на улице Алтайская. В тот день Николай Геннадьевич находился в гостях у дочки, которая живет в доме напротив. Когда соседи сообщили о пожаре, пенсионер ринулся спасать машину, но вывезти из пламени её не получилось.

«У дедушки сгорел дощатый навес и гараж. У самого дома обгорели кухня и крыша, сильно выгорела одна комната. Окна разбиты. Пожар длился минут 40. Дедушка просто сидел на лавочке и смотрел, как горит его дом, и его машина взрывается», - рассказала внучка Ирина.
Из-за случившегося у Геннадия Николаевича не осталось даже одежды. Местные жители собирают ему одежду, обувь, посуду.
Сам же пенсионер хочет восстановить свой дом, так как мечтает, чтобы в нём жили все его дети и внуки. Жилье он построил более 40 лет назад самостоятельно. Сейчас живет один, его супруга умерла шесть лет назад. На все праздники в доме собирались родственники.
«Дедушке жить негде. Он сильно переживает, ведь сам всё построил. Там жило не одно поколение нашей семьи. Сначала мои родители, потом тетя жила со своим мужем. Мы все там выросли, теперь мои дети растут там», - заключила внучка Ирина.